Летний оздоровительный период

Лето – это незабываемая пора! Для детей лето – особое время, когда они могут вдоволь нагуляться, стать сильнее и выносливее.

С наступление жаркой поры меняется и специфика работы дошкольного учреждения. Педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия для пребывания дошкольников на свежем воздухе: озеленяют и оформляют групповые участки, осуществляют ремонт и покраску игрового надворного оборудования, пополняют количество выносного оборудования для игр детей.

Летний период в детском саду принято называть оздоровительным, и он имеет свои особенности. Не у всех родителей есть возможность выезжать из города с целью оздоровления ребенка, приобретать путевки в санатории или отдавать малыша одного в лагерь. Задача детского сада состоит в том, чтобы максимально использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени, добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился.

В летний период своей главной задачей педагоги видят – создание в дошкольном учреждении наиболее эффективных условий, способствующих оздоровлению детского организма, укрепление здоровья, развитие двигательной активности и приобщение к летним видам спорта.

С 1 июня во всех функционирующих группах дошкольного учреждения поменялся режим дня, который предполагает увеличения времени пребывания детей на свежем воздухе и продолжительности сна (согласно требованиям СанПин). Так дошкольники выходят на прогулку с 9.00, а возвращаются в группы до начала солнечной активности. На вечернюю прогулку отправляются после спада солнцепека. Такое время пребывания на улице оптимально для оздоровления детского организма, а также предупреждает перегревание.

Все физкультурно-оздоровительные формы работы с детьми (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги) проводятся исключительно на свежем воздухе.  Весь педагогический процесс воспитатели групп осуществляют на участках, активно проводятся и закаливающие процедуры (солнечные ванны, босохождение, сон с доступом свежего воздуха). Массовые мероприятия музыкальные руководители также проводят на площадках.  Меняются и особенности организации питания дошкольников. В летний период предпочтение отдается свежим овощам, фруктам и сокам.

Таким образом, лето в детском саду - это насыщенная пора, наполненная смехом, радостью и весельем. Все усилия работников дошкольного учреждения направлены на оздоровление и закаливание детского организма.

Просмотров: 7 | Добавил: shapochka | Рейтинг: 0.0/0