Фестиваль "Город мастеров"

Городское методическое мероприятие проведено в рамках реализации Единой методической темы «Обновление содержания и технологий образования как фактор достижения новых образовательных результатов», посвящено художественно-эстетическому развитию современного ребенка-дошкольника и нацелено на распространение позитивного педагогического опыта использования эффективных средств развития творческих способностей детей в условиях реализации стандарта дошкольного образования.

В детском саду художественно-эстетическое воспитание – это ежедневная работа педагогов во всех видах деятельности, это основа воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения. И это не случайно. Ведь получить в детстве начало эстетического воспитания – это значит, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству. Кроме этого, это и эстетика быта, и поведения, и труда, и отношений. Следовательно, деятельность педагога по художественно-эстетическому воспитанию в дошкольном детстве развивает маленького человека не только и не столько для большого искусства, а для его активной эстетической жизнедеятельности.

Поэтому более 140 педагогов и родителей были вовлечены в работу мастер-классов, познакомились и овладели различными техниками изобразительного искусства. Всего было организовано 14 мастерских, где педагоги представили новые возможности для организации культурных практик и форм совместной деятельности взрослых и детей. Наше дошкольное учреждение представила воспитатель Трифонова Елена Борисовна («Роза» (свит-дизайн).

Особенностью творческого фестиваля этого года стала организованная благотворительная ярмарка «Искусство создавать», где работники дошкольных образовательных учреждений представили предметы ручной работы для украшения интерьера и быта. Все вырученные на ярмарке средства будут переданы на реабилитацию Марины Гаевой, талантливой творческой воркутинской девочки с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотров: 8 | Добавил: shapochka | Рейтинг: 0.0/0