Условия для воспитания и обучения детей:

- музыкальный зал

- спортивный зал

- методический кабинет

-медицинский кабинет

- процедурный кабинет

Материально-техническое оснащение:

Направление деятельности

Наличие специальных помещений

Имеющееся оборудование

Художественно-эстетическое  развитие

Пианино, муз.центр, микрофоны, детские музыкальные инструменты, декорации

Физическое

развитие и оздоровление детей

Физкультурный зал

Детский спортивный комплекс "Карусель", дартс на липучках, коврик топ-топ, комплект детский надувной (батут), шведская стенка, набор мягких модулей, физкультурное пособие дорожка, гантели детские, доска с ребристой поверхностью, дуги большие и малые, канат, кегли, кольцебросы , массажеры: для стоп, гимнастические мячи, маты, мешочки с грузом большие и малые,  мячи малые, средние и большие, обручи, гимнастические палки, скакалки, скамейки,   стойки переносные для прыжков, шнуры короткие и длинные, нестандартное физкультурное оборудование из бросового материала, магнитофон, флажки цветные, ленты на палочках, кубики пластмассовые.

Процедурный кабинет

Прачечная

Весы медицинские ВМЭН-150

Грелка

Облучатель-рециркулятор   «Сибэст» - 2шт.

Ростомер

Термометр ИТ 18 А1

Термометр МТ 1622 t до 0,01с

Термометр МТ 1671 Термометр МТ 1931

термометр электронный

Тонометр LD-71стетаскоп(S) 2 шт.

Тонометр SAMSUNG SHB-200f

Манжета LD-Cuff №2А 25-40см

Медицинский столик для прививок, холодильник, столы, стулья.

- кушетка, шкаф для лекарственных средств, холодильник, столики процедурные

стиральная машина – 2шт.; утюги – 2шт.; гладильный стол – 1шт.; шкафы для чистого белья; раковина для мытья рук; ванна.

Игровая деятельность

Игровые уголки на группах

Игры валялки, игра настенная ДАРТС, игрушечные машины, игрушка надувная "Боец", игры настольные, каталки, кегли, коляска для кукол, конструктор, корзина для игрушек, кроватка для кукол, кукла, кубики "атлас мира", кукла неваляшка, лопата детская, музыкальные детские  инструменты, мягкие игрушки, пазлы деревянные, палатка детская, пирамида, тележка из пластмассы, юла, мебель для сюжетно – ролевых игр

Дорожная зона

Набор знаков дорожного движения. "Перекресток", «Светофорик», «Веселый огонек» и др.   дидактические пособия. Общесадовый стенд «Мой друг Светофор», уголки безопасности на группах, макет улицы на участке ДОУ

Организация питания воспитанников

Групповые комнаты

Пищеблок

Столы, стулья, фаянсовая и фарфоровая посуда, столовые приборы, кастрюли, чайники, водонагреватели. Раковины для мойки посуды.

Помещение размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. На пищеблоке имеется новое оборудование: электрическая плита, электромясорубка, овощерезка, электросковорода, холодильники бытовые, морозильный ларь, в наличии нержавеющая посуда(кастрюли, ковши, миски и т.д.)

Экологическое развитие

Зеленая комната

Корпусная мебель, столы, стулья, пособия, растения

Методический кабинет

Корпусная мебель, столы, стулья, дидактический материал, методическая литература, игрушки, настольные игры, телевизор, видео магнитофон, DVD проигрыватель, компьютер.

Социальное развитие

Групповые помещения

Сюжетно – ролевые игры по разным темам, иллюстрированный материал по ознакомлению с трудом взрослых.

Познавательное развитие

Дидактические игры, схемы, материал для опытов, пособия и оборудование  для наблюдения в природе, художественная литература, материал по ОБЖ, ПДД.

Элементы государственной символики Коми Республики и города (флаг, герб).Элементы государственной символики России (флаг, герб), тематические альбомы, художественная литература, фотографии местности, сувениры и кукла в стилизованных коми костюмах (изделия из меха и замши),   макет коми жилища  (чум), карта Республики Коми, животные – севера, гербарии растений, типичных для данной местности.

Развитие речи

Иллюстративный материал, пособия, дидактический материал, мини-библиотека для детей (книги познавательного характера, ориентирующие детей на изучение окружающего мира), картины, схемы для составления рассказов, модели сказок, д/и, театральные атрибуты.

Трудовое воспитание

Оборудование для уголка природы, для трудового обучения.

Изобразительная деятельность

Репродукции картин разных жанров, образцы народно-прикладного творчества, сюжетные картинки, настольные игры, краски, карандаши, пластилин, цветная бумага.

Мольберты, столы детские, стулья детские, произведения живописи, стенд для выставок, пособия, стеллаж, магнитная доска.

Музыкальное развитие

Детские музыкальные инструменты, муз./дид. игры, пособия.

ФЭМП

Наглядный и раздаточный материал, развивающие пособия, игры.

Воспитанники МБДОУ не имеют доступа к информационным системам.