Всемирный день здоровья в детском саду

В рамках национальных дат в России 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.  9 апреля 2018 года в нашем детском саду был проведен "День Здоровья". Участниками тематического дня стали воспитанники детского сада всех возрастных групп, воспитатели ДОУ.

Цель проведения "Дня здоровья" заключалась в формировании у детей привычку и потребность в здоровом образе жизни. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

• Приобщать детей дошкольного возраста к физической культуре.
  • Развивать основные физические качества и двигательные способности детей.
  • Совершенствовать работу педагогов по формированию основ здорового образа жизни у дошкольников.

Для проведения "Дня Здоровья" разработан план проведения тематического дня, включающий в себя работу с педагогами ДОУ, работу с детьми всех возрастных групп. На протяжении всего тематического дня в каждой возрастной группе педагоги детского сада проводили мероприятия, направленные на оздоровления дошкольников, соблюдая все компоненты режима дня: начиная с прихода детей в детский сад.

Утро началось с организации утренней зарядки детей совместно с сотрудниками детского сада, проведенной Чигринец Ольгой Георгиевной. Целью проведения такой формы утренней зарядки было: ощутить радость от совместной деятельности, установить эмоционально-тактильный контакт, способствовать развитию межличностных отношений.

Воспитатели много говорили с ребятами о личной гигиене, о гигиене питания, о пользе витаминов.

Для более успешного закрепления знаний о здоровом образе жизни педагоги не забыли о прогулке. На прогулке были проведены малоподвижные и подвижные игры, игры – эстафеты.

Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Просмотров: 27 | Добавил: shapochka | Рейтинг: 5.0/1